Например: подгузники Merries

Корзина

0 товара(ов) на сумму
0 руб.

Пустышка: нужна ли она ребенку?

  • 21 октября 2016

пустышка браунс

Оказывается, процесс сосания у младенцев вызывает реакцию "торможения" нервной системы, что в свою очередь приводит к успокоению малыша. Природой так было устроено для того, чтобы новоиспеченные матери могли быстро установить простую взаимосвязь: чем чаще кормишь ребенка грудью, тем он спокойнее. Тем более и для самой матери это полезно: усиливается лактация. Пустышка дает тот же эффект успокоения для малыша, поскольку является своеобразной заменой материнской груди. Так ли все просто на самом деле?

Во-первых, пустышка очень опасна для младенцев, которым еще не исполнилось 5-7 недель от роду. Почему? Потому что этот период является этапом становления продуктивной и долгой лактации у матери. Если же малыш будет сосать пустышку, а не грудь, то пострадает не только мама, но и сам ребенок, потому что при сосании пустышки он привыкнет только успокаиваться, но не прикладывать необходимые усилия для добычи молока из материнской груди. Связь между этими двумя факторами очевидна: даже после становления лактации выделение молока может сойти на нет, поскольку мать начала активно давать малышу пустышку.

Во-вторых, сосание пустышки может приглушить бдительность и у родителей, и у малыша, например, при возникновении каких-то проблем со здоровьем. У ребенка может быть не только голод, а что-то более серьезное, и тогда можно потерять бесценное время, которое можно было бы потратить на исправление ситуации. Ведь когда проблема действительно начнет доставлять много неудобств малышу, усилий придется потратить значительно больше. Конечно, если мама точно знает, что беспокоит ее карапуза, то облегчить его страдания можно и пустышкой, но это надо делать, четко разобравшись с причинами.

В-третьих, отсутствие пустышки может оказаться источником многих неприятностей, если ее давали малышу перед отходом ко сну. Ребенок может поднять крик, если просто случайно выронил ее во время сна, или вы ночуете вне дома и забыли любимую соску ребенка. Здесь можно только представить, какой концерт закатит ребенок, который не может так быстро перестроиться к новым условиям. Вообще, пустышка в таких случаях может сильно помешать во взрослении малыша.

В-четвертых, соска-пустышка может повлиять отрицательным образом на формирование прикуса ребенка. Это особенно актуально, если речь идет о пустышках округлой формы. Мы рекомендуем обязательно использовать специальные ортодонтические пустышки.



Если Вы все-таки решились давать ребенку пустышку, воспользуйтесь нашими советами по выбору и уходу, чтобы сделать правильный выбор.

  • ортодонтическая форма
  • обязательное соответствие возрасту ребенка
  • должна заменяться не реже одного раза в месяц
  • материал соски не имеет особого значения, силиконовая или латексная – это просто предпочтение малыша
  • выбирайте проверенные европейские и американские бренды

В нашем магазине представлен большой выбор ортодонтических пустышек, аксессуаров для их стерилизации, клипс держателей milam.ru/category/pustyshki-prorezyvateli/

Мы считаем, что давать пустышку можно, но как и во всем остальном должна быть мера, она не должна быть панацеей.