Например: подгузники Merries

Корзина

0 товара(ов) на сумму
0 руб.

В помощь молодой маме

  • 20 мая 2015

В помощь молодой маме

 

После долгих, но приятных месяцев ожидания появился на свет Ваш малыш. Он самый лучший, неповторимый. Но, как оказывается, беременность и роды – это только начало. Вы желаете вырастить здорового, крепкого, умного и красивого малыша. И в этом Вам поможет кормление грудью, которое закладывает основы для его дальнейшего интеллектуального развития. Прикасаясь к материнской груди, ребенок ощущает рядом биение родного сердца и слышит голос матери, которые ему так хорошо знакомы из того времени, когда он находился у мамы в животе. Он узнает этот ритм, а ощущение того, что рядом есть что-то привычное, помогает ему смириться с переменами. А выкормить грудью своего малыша способна каждая женщина.

 

Мы за грудное вскармливание!

 

Материнское молоко уникальный продукт, самой природой предназначенное для вскармливания ребенка, - единственно безопасный источник пищи. При сосании груди ребенок каждый раз формирует «заказ» необходимых ему на данный момент ингредиентов. Грудное молоко имеет уникальное свойство: на каждом этапе развития малыша оно содержит именно те биологические вещества (гормоны и ферменты, факторы роста и защиты и множество других субстанций), которых нет в искусственных смесях для вскармливания детей лишенных грудного молока. Материнское молоко это еще и лекарство, которое не имеет аналогов. Антитела, вырабатываемые ежедневно организмом матери передаются через грудное молоко, защищая и оберегая ребенка. При грудном вскармливании обеспечивается оптимальное соотношение жировой и мышечной тканей в организме ребенка а также длины и массы его тела.

 

Физическое развитие ребенка при этом соответствует его биологическому возрасту, не опережает его и не отстает. Поэтому дети вскормленные грудью редко в последующей жизни страдают ожирением. Формирование прикуса, строение лица, развитие речи у детей определяется также длительностью естественного вскармливания. Это связано с активным участием мышц мягкого неба в процессе получения молока из груди. Дети, длительно вскармливаемые грудью, воспроизводят тональности и частоты звуков. Нарушение звуков у них встречается реже. Большую роль играет также и эмоциональный аспект естественного вскармливания. Особая связь, психологическая привязанность, взаимопонимание, которое устанавливается между матерью и ребенком во время кормления, сохраняется на всю жизнь. Именно процесс грудного вскармливания помогает формированию души и личности человека, осознанию им себя, познанию окружающего мира и лучшей адаптации к жизни. Среди людей своевременно вскармливаемых грудью значительно меньше асоциальных действий. Эти люди, как правило более уравновешены, спокойны, доброжелательны и коммуникабельны.

 

Как это начинается?

 

Для успешного «запуска» механизма выработки молозива и молока необходим кожный контакт матери и ребенка. Сразу после рождения малыша выкладывают на живот матери и чуть позже прикладывают к груди; возможно, он сделает при этом несколько сосательных движений. Очень важно, чтобы мама находилась рядом с малышом с первого дня жизни, кормила ребенка только грудью, особенно первые дни, пока не пришло молоко. Молозиво очень полезный и высококалорийный продукт. Поэтому его достаточно для энергетического обеспечения новорожденного в первые 2-3 суток. В этот период малыш активно сосет грудь, пытаясь насытиться молозивом, и, тем самым, разрабатывает протоки, готовя грудь к приходу молока. При правильном прикладывании прежде чем он начнет получать питание – он «произведет подготовку», задавая программу на гармоничное, последовательное выделение молока из долек и проведение его к крупным протокам, расположенным в проекции ареолы. В начале, он совершает частые ритмичные сосательные движения, стимулирую и подготавливая материнский организм к кормлению (1-я фаза). Затем, когда молоко начинает активно выделяться, ребенок переходит к медленным, глубоким и размеренным сосательным движениям (2-я фаза). Такой переменный ритм сосания ребенка ученые назвали 2-х фазным ритмом.

Установлено, что только такой ритм обеспечивает маме выделение достаточного количества молока и предохраняет ее от формирования проблем с молочными железами. Также необходимо подчеркнуть, что молокообразующий гормон пролактин выделяется гипофизом именно тогда, когда ребенок сосет эффективно, а мать при этом получает удовольствие. Благодаря этому молочная железа начинает активно синтезировать молоко для следующего кормления. Следовательно, чем чаще и активнее ребенок сосет, тем больше вырабатывается молока. Если малыш не с Вами и Вы не можете по требованию прикладывать его к груди – можно воспользоваться молокоотсосом. С его помощью можно и запустить выработку молока и подготовить грудь до его прихода, а также сцеживать лишнее молоко, которого в начале больше чм малых его потребляет, до тех пор, пока не установится баланс. Самые лучшие молокоотсосы – те, которые могут воспроизводить естественный физиологический двухфазный ритм сосания ребенка. Мама с проблемной грудью рекомендуется клинический молокоотсос. Сцеженное молоко лучше хранить в специальных пакетах для грудного молока, так как оно может пригодиться в те дни, когда у мамы снижается выработка молока.

 

Двухфазное сцеживание (2-Phase Expression)

 

Medela воплотила природные способности организма ребенка в передовые технологии. Результатом является технология двухфазного сцеживания (2-Phase Expression). Технология двухфазного сцеживания от Medela воспроизводит естественный ритм сосания ребенком материнской груди точнее, чем любая другая система. Это делает сцеживание особенно нежным, комфортным и эффективным. Лучше – только малыш! Двухфазное сцеживание не только основано на данных современных научных исследований, но также обеспечивает кормящей мама максимальный комфорт и удобство. Это делает сцеживание особенно:

- ЕСТЕСТВЕННЫМ Точно так же как реальное кормление грудью.

- КОМФОРТНЫМ Более нежное, чем при использовании традиционных молокоотсосов.

- ЭФФЕКТИВНЫМ Время сцеживания сокращается благодаря ускорению начала и увеличению интенсивности выделения молока.

 

Начиная сцеживать

 

Если вы только начинаете пользоваться молокоотсосом и ваша грудь еще не расцежена, то возможно в первый раз при использовании молокоотсоса вам не удастся сцедить молоко, либо вы сцедите совсем небольшое количество. Не расстраивайтесь, такое возможно. Все придет постепенно. Ваш организм должен привыкнуть к процессу сцеживания и запустить необходимые механизмы. Внимательно изучите прилагаемую к молокоотсосу инструкцию для получения детальной информации и дополнительных советов, или же позвоните на горячую линию Medela, обратитесь к специалистам по лактации или центры грудного вскармливания. Старайтесь во время сцеживания максимально расслабиться и занять комфортное положение. Если вы перенапряжены или находитесь в стрессовом состоянии, то процесс сцеживания может стать неприятным и малоэффективным. Используйте методы расслабления, которые подходят именно вам.

 

Техника кормления ребенка

 

Кормить малыша следует по требованию. Через некоторое время (в среднем 2-3 недели) он выработает свой режим, который зависит от многих индивидуальных факторов (правильности прикладывания к груди, состояния зрелости, индивидуальных особенностей усвояемости молока, питания матери, жирности молока, погоды и др.).

 

Признаки правильно расположения ребенка у груди

 

- Нос располагается напротив соска.

- Ребенок располагается на руке. Мама, поддерживая его за ягодицы, прижимает «живот к животу».

- Голова и туловище в одной плоскости.

Признаки правильного прикладывания к груди

 

- Рот широко открыт.

- Нижняя губа вывернута.

- Нижняя часть ареолы не видна.

- Щеки ребенка округлены.

- Грудь округлой формы.

- Подбородок касается или утопает в груди матери.

- Слышно как ребенок сосет и глотает.

 

Правильный захват груди малышом стимулирует выработку молока. Чтобы отнять ребенка от груди, мама может нежно надавить пальцем на угол рта малыша, пока тот не откроет рот. Боль во время кормления свидетельствует о том, что ребенок неправильно приложен к груди. Плохой захват груди может стать причиной появления трещин сосков и более серьезных проблем.

 

Уход за грудью

 

Правильный уход за грудью предполагает: ношения специального белья для кормящих, которое не раздражает кожу и не приводит к образованию трещин сосков; обработку сосков специальными средствами, которые не нужно смывать перед кормлением; применение специальных защитных накладок и впитывающих прокладок при повышенной чувствительности сосков или же при первых признаках раздражения.

 

Массаж груди

 

Все массажные движения выполняются от периферии к центру (соску) и строго по часовой стрелке.

1. Поглаживание помогает продвижению молока по протокам. Выполняется по направлениям от подключичной, подмышечной области, снизу и от грудины. 2. Круговые, спиралевидные движения помогают улучшить выход молока из долек, выполняется по тем же направлениям.

 

Рекомендации по питанию кормящей матери

 

Для благоприятного течения послеродового периода, а в последующем – для развития здорового ребенка необходимо адекватное, высококалорийное и сбалансированное питание кормящих женщин. Следует помнить о том, что потребности организма во время грудного вскармливания закономерно возрастают. Поступающие в организм матери пищевые вещества или нутриенты (белки, жиры, углеводы, макро- и микроэлементы, витамины) используются как для питания материнского организма, так и для роста и нормального развития новорожденного. На сегодняшний день установлена роль 40 незаменимых для человека органических и не органических веществ, которые должны регулярно поступать с пищей. Среди них 10 аминокислот, 2 жирные кислоты, 13 витаминов, 15 макро- и микроэлементов. Пища родильницы должна содержать достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов. Употребляйте в пищу свежее мясо, рыбу, яйца, молочные продукты. Обязательно фрукты, овощи, они особенно богаты витаминами, минеральными солями и углеводами, необходимыми для матери и растущего ребенка. Кормящие женщины не должны использовать спиртные напитки и острые приправы. Родильница часто испытывает жажду и здоровая женщина может не ограничивать себя в питье. Пейте минеральную воду без газа, некрепкий чай.

 

Продукты, рекомендованные к употреблению

 

Зерновые продукты: гречневые, ячневые и овсяные крупы, хлопья, пшено, рис, макаронные изделия, хлеб белый, сушки, печенье не жирное, сухари.

Овощи: картофель, кабачки, цветная капуста, капуста брокколи и кольраби, морковь и свекла в супе, зелень салата, петрушка, укроп, шпинат.

Жиры: масло сливочное или растительное.

Мясные продукты: мясо отварное или тушеное (говядина, телятина, индейка, постная свинина, кролик), рыба отварная (тресковые или форель).

Фрукты: яблоки (желтые и зеленые), груши без кожуры, бананы.

Молочные продукты: кефир без фруктовых добавок, все бифидокефиры, ряженка, ацидофилин, простокваша, биойогурты без наполнителей, творог и сметана (нежирные), сыры (неострые), молоко (недлительного срока хранения)

Напитки: травяные чаи (лактогоные), чай черный и зеленый без добавок, компот из сухофрутов, минеральная вода (без газа), яблочный сок.

 

От употребления, каких продуктов желательно временно воздержаться

 

К ним относятся:

- кофе, шоколад, шоколадные конфеты, орехи; молоко длительного срока хранения и большой жирности;

- острые, копченые, соленые, маринованные продукты, майонез, кетчуп, перец, лук, чеснок;

- фрукты (кроме указанных) и фруктовые добавки в чаях и молочных продуктах;

- алкогольные напитки;

- бобовые, грибы, свежие огурцы и помидоры;

- пирожные, бисквиты, песочное печенье, кексы, мороженое.

 

10 причин выбрать марку Medela

 

1. Философия компании Medela направлена исключительно на поддержание естественного вскармливания. 2. Medela – настоящее швейцарское качество с 1961 года. Производственные мощности компании расположены только в Швейцарии и США.

3. Выпуская оборудование для клиник, Medela внедряет профессиональные технологии и в продукцию, предназначенную для бытового применения.

4. Только продукция Medela основана на результатах современных клинических исследований процесса лактации и грудного вскармливания.

5. Только молокоотсосы Medela способны воспроизводить естественный 2-х фазный цикл сосания ребенка, и относится к материнской груди так же бережно, как к ней относится малыш.

6. Только молокоотсосы Medela имеют возможность тонкой индивидуальной регулировки, позволяющей мама выбрать комфортный режим сцеживания.

7. Medela может предложить Вам полный выбор принадлежностей по грудному вскармливанию в зависимости от Вашей цели и бюджета.

8. Продукция Medela изготовлена из медицинского полипропилена, не содержит Бисфенол А и не выделяет вредных веществ при стерилизации.

9. Любой бытовой молокоотсос может использоваться в качестве индивидуального комплекта к клиническому молокоотсосу.

10. Продукцию Medela можно стерилизовать различными способами, в том числе автоклавированием!