Например: подгузники Merries

Корзина

0 товара(ов) на сумму
0 руб.

Трещины сосков при кормлении грудью

  • 24 мая 2015

Почти каждая здоровая женщина во время кормления сталкивается с очень распространенной проблемой – повышенной чувствительностью сосков, сухостью и трещинами.

В течение первых дней после родов многие женщины испытывают неприятные болезненные ощущения и дискомфорт при грудном кормлении младенца. Подобные ощущения непривычны, ведь раньше на болевые рецепторы, расположенные в области ореола соска, не воздействовало подобных нагрузок. Этот дискомфорт пропадает через 3-7 дней после регулярного кормления грудью, так как соски привыкают, и болевой порог значительно снижается.

Для ускорения заживления и последующего восстановления, рекомендуется использовать гидрогелевые подушечки Meleda или Tomme Tippee, которые увлажняют кожу и оказывают обезболивающий эффект в перерывах между кормлениями.

Трещины в области сосков очень часто возникают в связи с нарушением водно-жирового баланса в коже. Этому способствует обработка области груди перед кормлением различными спиртовыми и иными дезинфицирующими растворами, а так же, слишком частое мытье с мылом, что значительно сушит кожу.

Существует довольно простые правила, соблюдая которые, данной проблемы можно легко избежать.

  • Для поддержания гигиены и для последующего безопасного кормления, достаточно просто ежедневно принимать душ и менять нижнее белье, а так же пользоваться впитывающими вкладышами-прокладками для бюстгальтера.

  • Крем для груди Purelan (Пурелан) предотвращает появление трещин. Он состоит из 100% ланолина и способствует поддержанию необходимого водно-жирового баланса в коже. Благодаря полностью натуральному и безопасному составу, его не требуется смывать перед кормлением, он полностью безвреден для организма малыша.

  • Масляный раствор витамина А и Бепантен оказывают увлажняющее, противовоспалительное и заживляющее воздействие, но перед кормлением их нужно обязательно смывать с помощью мыла, которое, как упоминалось выше, сушит кожу. Альтернативой классическому твердому мылу может послужить жидкое мыло, с пониженным показателем pH.

  • Давно доказано, что грудное молоко является эффективным натуральным лекарством и рекомендовано для лечения тех самых нежелательных трещин. В нем содержится высокая концентрация иммуноглобулинов, которые выступают в роли антисептика. В состав молока входят витамины групп A, D и E, а сама консистенция содержит повышенный уровень жира и очень хорошо впитывается в кожу, создавая на ее поверхности защитную пленку. Рекомендуется в перерывах между кормлениями выдавливать несколько капель грудного молока и втирать его в область чувствительной поверхности, после чего, дать впитаться.

  • Трещины на поверхности сосков опасны не только для матери, ведь в них могут скапливаться различные вредные бактерии и микробы, но и для малыша, который может получить их вместе с грудным молоком. Обеспечить безопасное кормление в обоих случаях помогут специальные накладки для груди, изготовленные из тонкого силикона, который позволит сделать процесс натуральным и реалистичным. Болевые ощущения сведутся к минимуму, а малыш будет защищен от микробов.

  • Во избежание неприятных ощущений и повторного травмирования поврежденной и потрескавшейся кожи при носке нижнего белья либо одежды, на помощь придут специальные накладки для груди с вентиляционными отверстиями. Они ускоряют процесс заживления, а самое главное – предохраняют нежную кожу от прикосновения и натирания тканями.

  • Рекомендуется кормить малыша так часто, как он этого хочет, не стоит делать длительные перерывы между кормлениями и распределять их по часам в надежде. Неприятные ощущения от этого не исчезнут и не будут испытываться реже, ведь проголодавшийся малыш будет производить сосательные движения намного жестче и интенсивнее, тем самым, травмируя кожу еще сильнее.

На самом деле, эмоциональные и физиологические трудности, испытываемые мамой во время кормления, не смогут сравниться с радостью материнства и получаемым моральным удовольствием, формирующимся во время данного процесса. Вы должны быть уверены в необходимости этого процесса для вашего малыша, ведь именно в это время формируется тесная материнская связь, неразрывная в течение всей дальнейшей жизни.