Например: подгузники Merries

Корзина

0 товара(ов) на сумму
0 руб.

Обустройство ванной комнаты для малыша

  • 18 октября 2015

При появлении малыша, все родители сталкиваются с таким важным вопросом как обустройство ванной комнаты. Купание ребенка – это очень важная процедура, которая проходит очень часто, даже по нескольку раз в день.

Вы должны создать максимально комфортные условия, чтобы данный процесс вызывал исключительно положительные эмоции у вас и ребенка.

Залог успеха перед проведением первого купания заключается в том, чтобы все необходимое было в легком доступе. Это позволит вам максимально сосредоточиться на своем малыше, и чувствовать себя уверенно. Очень часто приходится одной рукой постоянно поддерживать ребенка, чтобы обезопасить его от соскальзывания под воду.

Для этого и созданы ванночки со специальными анатомическими вставками, которые позволят зафиксировать малыша в правильном положении и ваши руки будут свободны. Такой вариант особенно актуален в тех случаях, когда ребенка купает один из родителей.

Детская ванночка устанавливается на основании душевой кабины или в большой ванне на специальной подставке или нескольких табуретах. Если у вас просторная ванная комната, то целесообразно выделить специальный стол для ванночки. Ванночка не должна скользить и шататься на опорной поверхности: она должна быть крепко зафиксирована. Для этого вы можете использовать различные антискользящие подкладки под ванночку: это может быть коврик, тканевая, резиновая или силиконовая подложка. Внутрь ванночки рекомендуется так же пожить специальный вкладыш, который не позволит малышу соскальзывать под воду.

Аксессуары для купания так же играют очень важную роль, это может быть натуральная губка или мягкая мочалка. Наш совет – всегда держите губку в теплой воде, ведь на воздухе она быстро остывает и в момент соприкосновения с кожей ребенка, вызывает у него раздражительные, неопрятные ощущения. Идеальным вариантом для деток любого возраста станут мочалки в виде забавных зверят: они поднимут настроение и поспособствуют возникновению желания у малышей мыться самостоятельно.

Очень важно держать наготове специальное детское полотенце, в которое вы сможете после купания завернуть малыша. Для обтирания вам понадобится специальная устойчивая поверхность. В такой момент вы не должны ни на что отвлекаться и всегда поддерживать малыша.

Вам потребуется 2 полотенца: одно полотенце нужно для вытирания, а второе – для укутывания ребенка. Для того чтобы быстро завернуть ребенка постарше с головы до пяточек, удобно использовать полотенце-уголок с капюшоном, который защитит кроху от сквозняков и быстрого перепада температур.

Когда малыш подрастет, и будет самостоятельно сидеть, можно переходить к большой ванне. В этом случае вы должны, как и раньше проверять температуру воды, следить за ее уровнем и правильным положением ребенка над водой. Безопасное и правильное положение малыша в ванне поможет обеспечить специальный резиновый коврик-вкладыш или детский стульчик для купания.

Превратить процедуру купания в увлекательный процесс вам помогут различные нетонущие игрушки для ванны. Кроме того, это могут мыть смываемые водой карандаши, скребки для пены, разноцветная пена для ванны или развивающий игрушечный душ.

Для того чтобы поощрить самостоятельность малыша, стоит приобрести подставку для умывания, становясь на которую, ребенок сможет самостоятельно помыть ручки, чистить зубы и приводить себя в порядок утром и вечером. Обязательно позаботьтесь о том, чтобы пол в ванной комнате не был скользким, необходимо использовать специальные нескользящие покрытия.

Кроме безопасности, стоит подумать и о декорировании ванной комнаты, ведь привить малышу любовь к умыванию и гигиене – это очень важно.